Мошенники за сутки выманили у жителей Луганской области около 70 тысяч гривен

Полиция Луганщины призывает граждан быть осмотрительными в интернете и при общении с незнакомцами, передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Так, за прошедшие сутки восемь граждан попали на крючок аферистов, которые действуют по схемам «интернет-мошенничества», «псевдо банковский работник» и «мошенники-арендодатели». Около 70 тысяч гривен выманили злоумышленники у доверчивых жителей области.

В полицию городов Северодонецк, Сватово, Старобельск и Новопсков поступили заявления местных жителей о том, что они оплатили определенные товары в интернет магазинах, но заказ так и не получили.

В городах Северодонецк и Рубежное «сработала» схема «псевдо банковский работник». Кроме того, женщина перечислила 6 тысяч гривен за аренду жилья в Северодонецке.

Все факты внесены в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины «Мошенничество».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи