Житель Станицы Луганской рискует получить восемь лет тюрьмы за "службу" боевикам

Жителя Станицы Луганской будут судить за "службу" в оккупационной "военной комендатуре", передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, в начале оккупации Луганщины обвиняемый добровольно вступил в ряды одного из вооруженных подразделений "военной комендатуры Станицы Луганской". В течение апреля-мая 2014 года человек участвовал в несении круглосуточного дежурства на блокпосте возле моста через реку Северский Донец. 

Боевик проводил осмотр транспортных средств и проверял документы граждан. В отдельных случаях по приказам "главарей" боевики незаконно отбирали имущество гражданского населения и привлекали их к фортификационному обустройству блокпоста.

Мужчине инкриминируется участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формированиях (ч. 2 ст. 260 УК Украины). За совершенное обвиняемому грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи