Руководство Восточной таможни и поста "Лисичанск" "погорело" на взяточничестве

Руководству Восточной таможни, которое СБУ разоблачила на коррупции при растаможивании импорта, сообщено о подозрении, передает пресс-центр ведомства.

Так, по материалам Службы безопасности Украины сообщено о подозрении одному из руководителей Восточной таможни Государственной таможенной службы и двум высокопоставленным чиновникам таможенного поста "Лисичанск", причастных к коррупции на импорте товаров. За год чиновники получили через схему более 5-ти миллионов гривен.

По данным следствия, осенью 2020 года чиновники организовали коррупционный механизм получения денег от представителей коммерческих структур внешнеэкономической деятельности. За различные суммы взяток чиновники обещали не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении импортируемых товаров, в том числе продукции широкого потребления.

Организатор схемы и его сообщники подозреваются по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 28 и ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, совершенным организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об отстранении участников схемы от занимаемых должностей и избрании мер пресечения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи