В Попасной под суд пойдет местный житель, решивший накуриться возле школы при свидетелях

Жителю Попасной сообщено о подозрении в публичном употреблении наркотических средств на территории учебного заведения, передает пресс-служба Попаснянской райгосадминистрации.

Досудебным расследованием установлено, что местный житель в конце 2020 года самостоятельно незаконно изготовил и хранил по месту своего проживания каннабис.

В январе 2021 года во время пребывания на территории одного из учебных заведений района подозреваемый публично начал употреблять наркотики, не реагируя на замечания посторонних лиц, которые сообщили об указанном факте в полицию.

По результатам местному жителю сообщено о подозрении в незаконном изготовлении, приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта (ч. 1 ст. 309 УК Украины) и публичном употреблении наркотических средств на территории одного из стремительных заведений (ч. 1 ст. 316 УК Украины).

Санкция части первой статьи 309 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Санкция части первой статьи 316 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи