Экс-боец добровольческого батальона и уголовник организовали наркобизнес на Луганщине - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили нарколаборатории по полному циклу выращивания и обработки элитных сортов марихуаны, передает пресс-центр ведомства.

По данным следствия, наркобизнес организовали двое жителей Луганщины - бывший боец одного из добровольческих батальонов и уголовник. Подпольные плантации находились на территории их домохозяйств в Приволье и Золотом. Наркотики дельцы выращивали в теплицах методом гидропоники, обрабатывали и фасовали для сбыта заказчикам из Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областей. Клиентов подыскивали через интернет, «товар» доставляли по почте или через курьеров.

Обоих злоумышленников правоохранители задержали в нарколабораториях при подготовке к реализации «товара».

В ходе проведения обысков по месту расположения подпольных теплиц оперативники изъяли оборудование для выращивания наркотиков, более тысячи саженцев наркосодержащих растений, 10 килограммов посевного материала, полторы сотни кустов конопли и уже подготовленный к сбыту товар. Ориентировочная стоимость изъятых наркотиков составляет 4,5 миллиона гривен по ценам черного рынка.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ч. 2. ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины, задержанным сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи