За прошедшую неделю боевики "ЛНР" убили одного украинского солдата. Еще одного - ранили

25 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, контролируемых Российской Федерацией, зафиксировано в течение прошлой недели в районе проведения операции Объединенных сил в Луганской области, передает пресс-служба областной прокуратуры.

3 июля в результате обстрела в районе Золотого-4 Попаснянского района один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил многочисленные проникающие осколочные ранения правой части туловища.

8 июля еще один военнослужащий ВСУ получил смертельное сквозное огнестрельное ранение левой руки и грудной клетки во время обстрела вблизи села Новозвановка Попаснянского района.

За указанный период раненых и погибших среди гражданских лиц, обстрелов населенных пунктов и гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

Также правоохранителями задокументирован очередной факт поставки РФ вооружения подконтрольным ей незаконным вооруженным формированием на временно оккупированной территории. В окрестностях населенного пункта Золотое-4 Попаснянского района обнаружено семь противопехотных фугасных мин нажимного действия ПМН-2. Это вооружение не имеет механизма самоликвидации, а потому его использование запрещено международными договорами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи