В Луганской области рецидивист получил 8 лет тюрьмы за грабеж и изнасилование

Житель Новопсковского района признан виновным в открытом похищении чужого имущества и изнасиловании, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 57-летний мужчина на третий день после освобождения из мест лишения свободы по окончанию 14-летнего срока отбывания наказания совершил преступление из корыстных побуждений. 

В августе 2019 злоумышленник проник на территорию частного домовладения в одном из населенных пунктов Старобельского района, где проживала одинокая пожилая женщина. Ударив ее несколько раз кулаком в лицо, обвиняемый завладел мобильным телефоном и сбережениями пенсионерки в сумме 1000 гривен.

В дальнейшем преступник совершил в отношении женщины действия сексуального характера. Угрожая потерпевшей, вступил в половую связь против ее воли. В ходе судебного разбирательства свою виновность в изнасиловании обвиняемый категорически отрицал.

Учитывая собранные доказательства, суд первой инстанции согласился с доводами прокурора о доказанности вины в совершенных преступлениях и приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы. Ранее мужчина семь раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления против собственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи