Полицейские в Лисичанске изъяли более 200 килограммов взрывчатки в доме боевика казацкой банды

Правоохранители обнаружили и изъяли пакеты с шашками "аммонит" весом 216 килограммов в Лисичанске, передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Обыск был проведен по месту регистрации подозреваемого в создании не предусмотренных законом вооруженных формирований и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

Полицейские установили, что подозреваемый - 48-летний житель Лисичанска, еще в 2014 году добровольно вступил в банду так называемой "казацкой национальной гвардии всевеликого войска донского".

Во время нахождения в НВФ подозреваемый в составе организованной вооруженной группы, похищал людей, которых удерживали в неволе в течение длительного времени. Кроме того, похищенных людей против их воли заставляли оборудовать блокпосты на территории Лисичанска. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи