СБУ задержала в Северодонецке организаторов автобусных "туров" из Донецка в Россию

Служба безопасности Украины разоблачила автоперевозчиков из Северодонецка, которые зарегистрировали часть бизнеса на временно оккупированных территориях Донецкой области и организовали пассажирские автобусные перевозки в Россию. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2016-2020 годов автобусы злоумышленников совершали регулярные перевозки граждан из Донецка через неподконтрольный участок границы. Ежедневно с временно оккупированных территорий в РФ и обратно отправлялось не менее 2 рейсов. 

Пассажиропоток составил более 1,5 тысячи граждан в месяц. Ежемесячная выручка злоумышленников составляла от 1,5 до 3 миллионов в гривневом эквиваленте. Часть прибыли организаторы платили в так называемый бюджет "ДНР". Средства, в частности, использовались для финансирования террористической деятельности незаконных вооруженных формирований. 

Правоохранители провели в Северодонецке 9 обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов. Следователи СБУ изъяли финансовую и бухгалтерскую отчетность, подтверждающие противоправную деятельность организаторов перевозок. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи