СБУ задержала бывшего военного ВСУ, работавшего на разведку России по "наводке" боевиков "ЛНР"

Контрразведка СБУ пресекла деятельность агентурной сети военной разведки РФ, которую возглавлял бывший военнослужащий ВС Украины, передает пресс-центр ведомства.

Злоумышленник планировал выезд в Россию для отчета перед кураторами о выполнении разведывательных задач. Контрразведчики спецслужбы установили, что бывший военнослужащий был завербован кадровым сотрудником ГУ ГШ ВС РФ при выезде на временно оккупированные территории Луганщины. Он выполнял задачи по сбору и передаче разведывательной информации о военных объектах Вооруженных Сил Украины, которые дислоцируются на Волыни.

Затем, по заданию куратора, человек привлек к выполнению разведывательных задач еще трех пророссийски настроенных жителей региона. Они могли собирать актуальные сведения по обороноспособности и боевой готовности военных объектов, местам дислокации военной техники, их количественным и качественным характеристикам, расположениям складов ракетно-артиллерийского вооружения. Сообщники также передавали информацию в отношении участников АТО/ООС на востоке Украины.

Сейчас следователями СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры Волынской области проводятся обыски по месту жительства членов агентурной сети.

Решается вопрос о сообщение им о подозрениях в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи