Северодончанину, воюющему под Калиново за "ЛНР", грозит до 15-ти лет тюрьмы

Боевику "народной милиции" "ЛНР", который выполняет боевые задачи на передовых позициях вооруженных формирований, заочно сообщено о подозрении. Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, в ноябре 2018 года житель Северодонецка вступил в ряды "народной милиции" и до сих пор активно участвует в вооруженном сопротивлении силам и средствам ООС на линии соприкосновения в районе Калиново Попаснянского района.

В составе военизированного подразделения "ЛНР" гражданин непосредственно выполняет боевые задачи на передовых позициях. В случае ведения боя в его обязанности входит подавления живой силы, а также обеспечение незаконных вооруженных формирований радиосвязью.

Сейчас подозреваемый находится в розыске. Досудебное расследование продолжается. Инкриминируемой санкцией УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи