В Луганской области задержали пограничника, работавшего на боевиков "ЛНР"

Бывший сотрудник луганской милиции, а ныне - сотрудник Лисичанского пограничного отряда был уличен сотрудниками внутренней безопасности Нацполиции Украины в сотрудничестве с незаконным вооруженным формированием "Призрак", которое действовало на временно оккупированной территории. Об этом говорится в сообщении Департамента внутренней безопасности Нацполиции в Facebook.

Начиная с 2014 года, мужчина "нес службу" на два фронта. Задержанному уже объявлено подозрение. В частности, было установлено, что 27-летний бывший сотрудник Управления Государственной службы охраны ГУМВД в Луганской области, а в настоящее время - сотрудник Лисичанского пограничного отряда ГПС Украины, еще в июне 2014 года вступил в ряды незаконного вооруженного формирования.

Несение "службы" на блок-постах, выявление проукраинские настроенных лиц и таких, которые не поддерживают режим самопровозглашенной "ЛНР", боевые действия вблизи Дебальцево и других населенных пунктов на территории Донбасса против Вооруженных сил Украины и других военных формирований Украины - послужной список уличенного предателя.

По материалам внутренней безопасности НПУ следователями начато уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей, с правом внесения залога в размере 200 тысяч 700 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи