Северодончанин рискует получить от 5 до 10 лет тюрьмы за посты в российской соцсети

Жителя Северодонецка будут судить за распространение публичных антиукраинских призывов, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2018 года житель Северодонецка, по предварительному сговору с другими лицами, систематически размещал в социальной сети "ВКонтакте" тексты с публичными призывами к изменению границ территории Украины, путем признания террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" независимыми республиками и вхождения их в состав Российской Федерации.

На данный момент обвинительный акт в указанном уголовном производстве направлен в суд. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи