"Глава" сепаратистского "референдума" из Теплого получила 5 лет тюрьмы с отсрочкой

Прокуратура Луганской области поддержала обвинение в уголовном производстве в отношении "председателя избирательной комиссии" так называемого "референдума" 2014 года, передает пресс-служба ведомства.

Так, жительница села Теплое Станично-Луганского района добровольно приняла участие в подготовке и проведении незаконного "референдума". Женщина выполняла функции "председателя избирательной комиссии". 

Подозреваемая признала свою вину, способствовала разоблачению других соучастников и, пользуясь своим правом, инициировала заключение соглашения о признании виновности с прокурором.

Беловодский районный суд женщину признал виновной в умышленных действиях, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины, и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи