Жительнице Станицы Луганской грозит от 8 до 15 лет тюрьмы за передачу информации боевикам "ЛНР"

Женщине, которая по телефону передавала боевикам "ЛНР" разведывательную информацию, сообщено о подозрении, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что в августе 2015 года жительница Станицы Луганской собирала сведения военного характера о количестве, вооружении, перемещении и местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины на территории населенного пункта.

В дальнейшем женщина в телефонном режиме передавала данные своему куратору - "радиотелефонисту" так называемой "4-й отдельной мотострелковой бригады народной милиции ЛНР". С целью конспирации для передачи такой информации использовались условные названия для различных видов боевой техники.

В настоящее время информатору сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи