Жительнице Станицы Луганской грозит от 8 до 15 лет тюрьмы за передачу информации боевикам "ЛНР"

Женщине, которая по телефону передавала боевикам "ЛНР" разведывательную информацию, сообщено о подозрении, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что в августе 2015 года жительница Станицы Луганской собирала сведения военного характера о количестве, вооружении, перемещении и местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины на территории населенного пункта.

В дальнейшем женщина в телефонном режиме передавала данные своему куратору - "радиотелефонисту" так называемой "4-й отдельной мотострелковой бригады народной милиции ЛНР". С целью конспирации для передачи такой информации использовались условные названия для различных видов боевой техники.

В настоящее время информатору сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи