В Луганской области информатор боевиков "ЛНР" получил четыре года тюрьмы

Прокуратурой Луганской области поддержано обвинение в отношении одного из информаторов "ЛНР" - жителя Кременной, который осужден к 4 годам лишения свободы, передает пресс-служба ведомства.

Установлено, что на протяжении 2017-2018 годов на подконтрольной украинской власти территории Луганщины действовала сеть информаторов "ЛНР", которые собирали и передавали боевикам сведения о месте дислокации и перемещении сил и средств Вооруженных сил Украины и правоохранительных органов.

Деятельность информаторов с оккупированной территории координировал участник "народной милиции" "ЛНР". В дальнейшем боевик передавал полученную информацию своему куратору - гражданину Российской Федерации.

В ходе проведения обысков по месту жительства пособников боевиков изъяты электронные устройства, с помощью которых осуществлялась передача информации. Приговором Лисичанского городского суда мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Кроме осужденного на рассмотрении в суде находятся уголовные производства в отношении еще двух фигурантов по делу - жительниц Лисичанска и Рубежного.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи