Преподаватель Восточноукраинского университета имени Даля пойдет под суд за взяточничество

Прокуратурой Луганской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении доцента одного из факультетов Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, который был разоблачен во взяточничестве, передает пресс-служба ведомства.

Во время следствия установлено, что за написание и успешную защиту дипломной работы преподаватель получил от студентки неправомерную выгоду в размере 400 долларов США.

В декабре 2018 года правоохранителями задокументирован факт получения педагогом первой части взятки в размере 100 долларов США. При передаче остальных - 300 долларов США мужчину задержали.

По ходатайству прокуратуры к подозреваемому применена мера пресечения в виде залога. Преподавателю инкриминируется совершение уголовного преступления ч. 3 ст. 354 УК Украины (получение работником учреждения, не являющимся должностным лицом, неправомерной выгоды).

Сейчас досудебное расследование завершено. Обвинительный акт в уголовном производстве направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 3 ст. 354 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ, или ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи