На Луганщине взят под стражу боевик "ЛНР", пойманный солдатами ВСУ вблизи украинских позиций

Военнослужащие Вооруженных сил Украины задержали боевика вблизи украинских позиций возле села Сокольники Новоайдарского района 9 марта, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области. 

Злоумышленником оказался 42-летний житель Кадиевки. При себе задержанный имел оружие, военный билет "ЛНР", российские деньги и другие документы, выданные подразделением "народной милиции ЛНР" оккупационной администрации РФ.

В ходе досудебного расследования установлено, что в январе 2016 года мужчина добровольно вступил в ряды "4 отдельной мотострелковой бригады 2 армейского корпуса" "народной милиции ЛНР", где проходил службу в должности стрелка. 

Сразу после задержания наемнику "ЛНР" сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины и на сегодня по ходатайству прокуратуры Луганской области к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи