Водителю грузовика, убившему четверых и покалечившему семерых людей в Сватово, грозит до 10 лет тюрьмы

Дело по факту ДТП в Сватово, в котором четыре человека погибли и семеро травмировались, направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, в суд направлен обвинительный акт в отношении 51-летнего жителя Лисичанска. Напомним, 28 ноября 2018 года в Сватово произошло смертельное ДТП, в результате которого четыре человека погибли и семеро получили телесные повреждения разной степени тяжести, среди травмированных один малолетний ребенок и трое пенсионеров.

В ходе досудебного расследования установлено, что водитель, управляя неисправным грузовым автомобилем "FAW-CA3252", загруженным 20 тонами песка, двигался со стороны Харькова и на автомобильном мосту через реку Красная, где в то время проводились ремонтные работы, допустил столкновение с четырьмя другими автомобилями, которые двигались в попутном и встречном направлениях.

Проведенными экспертизами установлено, что транспортное средство было технических неисправно. Кроме того, водитель во время движения не выбрал безопасную скорость и не учел дорожную обстановку, чем нарушил правила дорожного движения.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено. Обвинительный акт направлен в Сватовский райсуд для рассмотрения по существу. Прокурором заявлен иск в интересах государства в лице медицинских учреждений, где пострадавшие проходили лечение на сумму свыше 50 тысяч гривен.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи