Жительница Новодружеска получила пять лет тюрьмы с отсрочкой из-за участия в "референдуме"

Участница так называемого "референдума", которая в декабре 2018 года вернулась с временно оккупированной территории Луганской области, осуждена. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что жительница Новодружеска принимала активное участие в организации и проведении 11 мая 2014 года так называемого "референдума".

Выполняя функции члена "участковой избирательной комиссии", расположенной в помещении одной из школ Новодружеска, женщина сверяла паспортные данные жителей, пришедших на "голосование", с имеющимися списками избирателей, вносила данные в регистрационные журналы и выдавала бюллетени.

В начале декабря 2018 года при попытке пересечения государственной границы в Марковском районе Луганской области женщина задержана и следственным судьей Северодонецкого городского суда применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

Признав доводы стороны обвинения достаточными и обоснованными, суд признал женщину виновной в совершении уголовного преступления. Учитывая искреннее раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, Лисичанский городской суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи