Двум депутатам Горского горсовета грозит до 10 лет тюрьмы за проведение "референдума"

Прокурор Луганской области сообщил о подозрении двум депутатам Горского городского совета по факту участия в проведении "референдума" весной 2014 года, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что в мае 2014 года жители Горского Луганской области, предварительно вступив в преступный сговор, организовали и провели незаконный референдум об отделении Луганской области от территории Украины.

Выполняя отведенную каждому роль, лица в помещении одного из коммунальных учреждений организовали "избирательный участок", на которой выдавали "бюллетени" для голосования и поддержки создания "Луганской народной республики".

Как установлено досудебным следствием, по завершению "референдума" члены "участковой избирательной комиссии" осуществили подсчет бюллетеней и передали их лицу для дальнейшего провозглашения "акта о государственной самостоятельности" "ЛНР".

Санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи