Северодончанину грозит от 10 до 15 лет тюрьмы за стрельбу по Луганскому погранотряду

Участнику незаконного вооруженного формирования "Леший", который участвовал в захвате Луганского пограничного отряда сообщено о подозрении, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что житель Северодонецка примерно в апреле 2014 года вошел в организованную преступную группу - так называемый батальон "Леший", основанный в Луганске.

В июне 2014 года участники военизированной группы совершили вооруженное нападение на Луганский пограничный отряд. Во время нападения члены преступной группировки, находясь на крышах и под укрытием жилых домов квартала Мирный в Луганске, вели прицельный огонь из автоматического и стрелкового оружия. В результате обстрела ранены восемь пограничников и в дальнейшем захвачено административное помещение Луганского пограничного отряда.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

За совершение инкриминируемых уголовных преступлений подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи