Прокуратура подозревает одного из поселковых голов на Луганщине в растрате чужого имущества

Исполняющий обязанности прокурора Луганской области 4 января сообщил о подозрении одному из поселковых голов Луганщины, преступные действия которого привели к растрате бюджетных средств территориальной громады. Об этом пишет пресс-служба областной прокуратуры.

Так, в 2017 году чиновник заключил договор с коммерческой организацией на приобретение трактора за счет громады. В дальнейшем последний, достоверно зная, что общество с ограниченной ответственностью условия договора не выполнило и, соответственно, техника не была доставлена, подписал накладную о получении трактора. 

На основании документа обществу незаконно перечислили бюджетные средства в сумме 180 тысяч гривен. Поселковому голове инкриминируется служебная подделка и растрата чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением.

Санкция ч. 1 ст. 366 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; санкция ч. 2 ст. 191 УК Украины - ограничение или лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи