Трех организаторов "референдума" в поддержку "ЛНР" заочно приговорили к заключению

Прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в уголовном производстве в отношении трех организаторов «референдума» на территории Лисичанска, передает пресс-служба ведомства.

В ходе специального предварительного расследования установлено, что весной 2014 года гражданка Украины вступила в преступный сговор с двумя другими обвиняемыми, а также лицами по которым отдельно осуществляется досудебное расследование с целью проведения на территории Лисичанска незаконного "референдума".

Указанные лица организовали комплектование "избирательных комиссий", поиск помещений для голосования, перевозки бюллетеней, ящиков и списков избирателей для так называемого "волеизъявления".

Поскольку граждане пока скрываются от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, на основании постановления следственного судьи о них проведена процедура специального досудебного расследования.

Злоумышленники судом признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.110 УК Украины и заочно приговорены двое человек к наказанию в виде 6 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи