"Контрразведчика" "ЛНР" будут заочно судить за похищение женщины в КПВВ "Станица Луганская"

Участник "ЛНР", который незаконно задерживал проукраински настроенных лиц, предстанет перед судом, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что с начала 2015 года и до сих пор гражданин Украины занимает должность "оперуполномоченного отдела военной контрразведки" "ЛНР". В круг его функциональных обязанностей входит выявление лояльно настроенных к Украине лиц, пересекающих линию разграничения.

Кроме того, указанный гражданин, находясь на "службе" "министерства государственной безопасности" "ЛНР" летом 2017 года, на КПВВ "Станица Луганская" задержал для проверки гражданку Украины, которая направлялась в оккупированный Луганск. Обвиняемый против воли женщины забрал у нее паспорт, мобильный телефон и, используя ее беспомощное состояние, посадил женщину в свой автомобиль. 

В дальнейшем обвиняемый, имея умысел на похищение человека, на своем автомобиле доставил пострадавшую в Луганск, где передал другим сотрудникам псевдогосударственных образований.

Подозреваемый находится на временно неподконтрольной территории Луганской области и был объявлен в розыск. Постановлением следственного судьи Северодонецкого городского суда предоставлено разрешение на его задержание с целью доставки в суд и применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В отношении данного гражданина осуществлялось специальное досудебное производство. Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу в порядке специального судебного производства.

Санкция ч. 2 ст. 146 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Наказание по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины - лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи