Генпрокуратура готова передать в суд дела Ефремова, экс-нардепа Горохова и еще четырех луганских чиновников

Генпрокуратурой Украины завершено досудебное расследование в отношении народного депутата и бывших чиновников Луганщины, передает пресс-служба ведомства.

Так, завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению народного депутата Украины VII созыва Сергея Горохова , председателя Луганского областного совета Валерия Голенко, его первого заместителя Евгения Харина, Луганского городского головы Сергея Кравченко и его первого заместителя Манолиса Пилавова.

Указанные лица подозреваются в совершении в 2014 году на территории Луганской области совместно с председателем депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины VII созыва Александром Ефремовым ряда уголовных преступлений. 

В частности, луганских чиновников обвиняют в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, государственной измене, содействии созданию и деятельности террористической организации «ЛНР» и пособничестве в захвате здания СБУ в Луганске.

29 октября стороне защиты открыты материалы досудебного расследования для ознакомления. После завершения ознакомления с материалами уголовного производства, обвинительный акт в указанном уголовном производстве будет направлен в суд.

За совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи