Боевики завербовали жителя Рубежного отслеживать перемещение украинской военной техники через ж/д вокзал

Сотрудники Службы безопасности Украины предупредили вовлечение гражданина Украины в преступную деятельность в пользу «МГБ ЛНР». Об этом пишет пресс-центр ведомства. 

Правоохранители установили, что житель Рубежного был завербован «спецслужбой» террористов в августе этого года, когда возвращался с временно оккупированной территории через КПВВ «Станица Луганская». Боевиков особенно заинтересовал тот факт, что человек живет вблизи железнодорожного вокзала. Прибегнув к психологическому давлению, представители «МГБ» заставили его согласиться на негласное сотрудничество. 

«Агент» должен был отслеживать и сообщать участникам незаконных вооруженных формирований информацию о перемещении через станцию Рубежное украинской военной техники. Выполнить поручение боевиков мужчина не успел, так как стал объектом внимания СБУ. 

Гражданин дал показания относительно обстоятельств его вербовки и поставленных задач. 

Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до пятнадцати лет. В то же время граждане Украины, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания и добровольно сообщили органам государственной власти о связи с враждебной спецслужбой, освобождаются от уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи