На Луганщине поселковый голова подписью "отремонтировал" канализацию на 400 тысяч ущерба

Прокуратурой Луганской области сообщено о подозрении поселковому голове в злоупотреблении своим положением, вследствие чего государству причинен ущерб в размере 400 тысяч гривен, передает пресс-служба ведомства.

Досудебным расследованием установлено, что председатель поселкового совета подписал платежные поручения на выполнение работ по реконструкции канализационного коллектора, сети и канализационной насосной станции, которые фактически не выполнялись, но были оплачены за счет заказчика строительства. В результате таких действий на счет предприятия поступили денежные средства в сумме 400 тысяч гривен.

Кроме этого, понимая, что денежные средства за указанные невыполненные работы будут перечислены из бюджета поселкового совета, чиновник подписал акты приемки выполненных работ, тем самым совершил служебный подлог.

Санкция ч. 2 ст. 364 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, ч. 1 ст. 366 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи