Чиновнице Луганского центра народного творчества грозит 5 лет тюрьмы за "родственную" зарплату

Обвинительный акт в отношении чиновницы Луганского областного центра народного творчества за подделку документов и растрату бюджетных средств на сумму 120 тысяч гривен направлен в суд, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Во время досудебного расследования установлено, что, будучи должностным лицом, занимающим должность, связанную с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, чиновница составила и подписала платежные ведомости по выплате заработной платы и премии родственнику на сумму свыше 120 тысяч гривен. 

По информации источника, родственник чиновницы в течение года отсутствовал на работе, не выполнял своих трудовых обязанностей и находился за пределами территории Украины.

Апелляционный суд Луганской области согласился с позицией прокуратуры и оставил без изменений решение суда первой инстанции об отстранении чиновницы от занимаемой должности.

Справка: санкция ч. 2 ст. 191 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, ч. 1 ст. 366 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи