"Экс-директор" Луганского патронного завода, снабжавшая боевиков боеприпасами, задержана в Кременчуге

Сотрудники Главного следственного управления СБУ совместно с контрразведкой Службы задержали сепаратистского «экс-директора» ЗАО «Луганский патронный завод», передает пресс-центр ведомства.

Правоохранители установили, что в июне 2014 года приказом так называемого «премьер-министра» «ЛНР», гражданка Украины была назначена на должность исполняющего обязанности директора завода. 

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленница, выполняя незаконные указания главарей «ДНР/ЛНР», в частности Болотова и Стрелкова, провела инвентаризацию более четырнадцати миллионов патронов к огнестрельному оружию, которые хранились на предприятии. 

Она также организовала на мощностях завода изготовление еще почти двух миллионов патронов различного калибра. Боеприпасы «директор» передала «для нужд армии «Новороссии» представителям террористических организаций, которые использовали их во время боевых действий против сил антитеррористической операции. 

После очередной смены «руководства» «ЛНР», злоумышленница была освобождена от должности и длительное время скрывалась от украинского правосудия на временно оккупированных территориях Донбасса и в России. 

Сотрудники спецслужбы задержали женщину в городе Кременчуг Полтавской области, куда она прибыла с «деловым визитом». Задержанной объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи