На Луганщине СБУ разоблачила на взятке судью одного из районных судов области

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили на взятке главу одного из районных судов Луганщины, передает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что судья, вместе с адвокатом, требовали от местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве, пять тысяч долларов США за освобождение от уголовной ответственности.

В рамках открытого уголовного производства сотрудники задокументировали получение злоумышленниками двух «траншей» взятки. Сразу после вынесения женщине оправдательного приговора сотрудники СБУ и НАБУ задержали обоих фигурантов дела.

Во время обысков по местам жительства и работы судьи и адвоката правоохранители изъяли деньги, полученные в качестве взятки.

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений судьи - по ч. 3 ст. 368, адвокату - по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи