На Луганщине СБУ разоблачила на взятке судью одного из районных судов области

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили на взятке главу одного из районных судов Луганщины, передает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что судья, вместе с адвокатом, требовали от местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве, пять тысяч долларов США за освобождение от уголовной ответственности.

В рамках открытого уголовного производства сотрудники задокументировали получение злоумышленниками двух «траншей» взятки. Сразу после вынесения женщине оправдательного приговора сотрудники СБУ и НАБУ задержали обоих фигурантов дела.

Во время обысков по местам жительства и работы судьи и адвоката правоохранители изъяли деньги, полученные в качестве взятки.

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений судьи - по ч. 3 ст. 368, адвокату - по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи