Прокуратура расследует две тысячи терактов, совершенных на территории Луганщины за три года

Прокурор Луганской области Владимир Янко рассказал о результатах работы прокуратуры по борьбе с терроризмом в I полугодии 2017 года, передает пресс-служба ведомства.

Так, приоритетным направлением является работа по сбору доказательств агрессии Российской Федерации, привлечения к ответственности участников незаконных вооруженных формирований и лиц, содействующих деятельности «ЛНР».

В частности, в текущем году в суд направлены обвинительные акты в отношении трех первых руководителей так называемого «министерства государственной безопасности «ЛНР», 8 руководителей подразделений «генпрокуратуры и городских прокуратур», 8 членов «совета министров», «министров» и их заместителей, руководителя «государственного банка», 9 организаторов так называемого «референдума» на территории области. Всего установлено около 2,5 тысячи руководителей и работников так называемых государственных органов и силовых ведомств «ЛНР». Сообщено о подозрении 910 из них, в том числе 839-ти с объявлением розыска.

В настоящее время прокуратурой области осуществляется процессуальное руководство в 810 уголовных производствах, начатых в 2014 - 2016 годах по фактам совершения террористических актов, в которых зарегистрировано почти 2000 террористических актов, из них в 1,3 тысячи случаев лицам причинены телесные повреждения и гибель людей , почти 400 - повреждены гражданские здания и сооружения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи