Начальник луганского Госгеокадастра погорел на взятке и взят под стражу

Руководители Главного управления Госгеокадастра в Луганской области задержаны при получении неправомерной выгоды, передает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что с июля 2016 года указанные должностные лица требовали с физического лица неправомерную выгоду в размере 40 тысяч гривен для утверждения технической документации по землеустройству относительно выделения земельного участка в собственность.

23 марта правоохранителями задержан начальник Главного управления Госгеокадастра в Луганской области и начальника отдела Госгеокадастра в Станично-Луганском районе Луганской области.

В ходе проведенных обысков в Главном управлении Госгеокадастра в Луганской области, его структурных подразделений, по месту жительства указанных должностных лиц, изъяты денежные средства в размере 55 тыс грн и 13,5 тыс долларов США, в том числе полученные ими как неправомерная выгода.

Справка: санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи