Руководителю таможенного поста "Лисичанск" "светит" до десяти лет тюрьмы за взяточничество

Одного из руководителей таможенного поста "Лисичанск" Государственной фискальной службы Украины будут судить за получение неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, по информации источника, досудебным расследованием установлено, что таможенник систематически получал от частного предпринимателя неправомерную выгоду на общую сумму 5400 гривен за выдачу свидетельств о допущении дорожного транспортного средства к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами вопреки нормам национального и международного права.

"Согласно Таможенной конвенции о международной перевозке грузов, отсутствие таможенных грузосопроводительных документов, непроведение контрольных процедур транспортных средств исключает возможность беспрепятственной перевозки груза", - сообщили в прокуратуре.

Справка: санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи