Оперуполномоченный луганской полиции требовала 5 тысяч долларов за непривлечение к ответственности - прокуратура

61 обвинительный акт в уголовном производстве о коррупционных преступлениях направлено в суд в течение восьми месяцев текущего года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Отмечено, что на сегодня в суд направлено 19 обвинительных актов в отношении 21-го чиновника. 

В частности, в суд направлено обвинительное заключение в отношении оперуполномоченного по особо важным делам одного из отделов УБОП ГУМВД Украины в Луганской области, которая требовала от гражданина неправомерную выгоду в сумме 5 тысяч долларов США за непривлечение последнего к уголовной ответственности.

Кроме того, в конце августа в суд направлено обвинительное заключение в отношении председателя одной из окружных избирательных комиссий региона, который растратил почти четверть миллиона гривен.

Также известно, что в текущем году за совершение коррупционных преступлений судами Луганщины осуждены 25 коррупционеров.

Причиненный коррупционными преступлениями ущерб составил почти 6,5 млн грн, из которых добровольно возмещено подозреваемыми 2,5 млн грн, наложен арест на их имущество на сумму 1,2 млн грн, прокурорами заявлено гражданские иски на сумму более 5 млн грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи