Оперуполномоченный луганской полиции требовала 5 тысяч долларов за непривлечение к ответственности - прокуратура

61 обвинительный акт в уголовном производстве о коррупционных преступлениях направлено в суд в течение восьми месяцев текущего года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Отмечено, что на сегодня в суд направлено 19 обвинительных актов в отношении 21-го чиновника. 

В частности, в суд направлено обвинительное заключение в отношении оперуполномоченного по особо важным делам одного из отделов УБОП ГУМВД Украины в Луганской области, которая требовала от гражданина неправомерную выгоду в сумме 5 тысяч долларов США за непривлечение последнего к уголовной ответственности.

Кроме того, в конце августа в суд направлено обвинительное заключение в отношении председателя одной из окружных избирательных комиссий региона, который растратил почти четверть миллиона гривен.

Также известно, что в текущем году за совершение коррупционных преступлений судами Луганщины осуждены 25 коррупционеров.

Причиненный коррупционными преступлениями ущерб составил почти 6,5 млн грн, из которых добровольно возмещено подозреваемыми 2,5 млн грн, наложен арест на их имущество на сумму 1,2 млн грн, прокурорами заявлено гражданские иски на сумму более 5 млн грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи