Деда, принесшего на блокпост ВСУ в Станице Луганской банку меда со взрывчаткой, приговорили к 15 годам тюрьмы

Житель Станично-Луганского района осужден к 15 годам лишения свободы за совершение террористического акта, приведшего к гибели военнослужащего Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Сегодня приговором Сватовского районного суда Луганской области житель Станично-Луганского района признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258 УК Украины (совершение террористического акта, приведшего к гибели человека) и ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 258 УК Украины (незаконченное покушение на повторное совершение террористического акта) и приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего имущества», - говорится в сообщении.

Напомним, что в январе 2015 года местный житель принес на блок-пост Вооруженных Сил Украины полиэтиленовый пакет с замаскированным под банку меда неизвестным взрывным устройством, в результате взрыва которого погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, по информации прокуратуры, в феврале 2015 указанное лицо пыталось совершить повторный террористический акт с помощью взрывчатки. Однако, при подготовке к его совершению, мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи