В Северодонецке и Лисичанске делали нелегальные документы для боевиков с оккупированных территорий

Сотрудники службы безопасности Украины разоблачили в Донбассе коррупционную схему оформления документов жителям временно оккупированных территорий, передает пресс-центр ведомства.

«Механизм организовали двое бывших сотрудников правоохранительных органов. Используя свои старые связи в различных госслужбах, они наладили изготовление паспортов в Артемовске Донецкой области, а также в Северодонецке и Лисичанске Луганской области. Еженедельно они на автомобиле приезжали из оккупированной территории и через привлеченных к коррупционной схеме должностных лиц изготавливали новые паспорта, восстанавливали поврежденные и потерянные, оформляли пенсии, технические паспорта на автотранспортные средства, доверенности и тому подобное», - сказано в сообщении.

Правоохранители задержали злоумышленников на пункте пропуска "Артемовск". Впоследствии сотрудники спецслужбы "взяли" на взятке в служебном кабинете одного из заместителей начальника Управления Государственной миграционной службы в Луганской области, который был задействован в коррупционной схеме. Чиновник получил деньги за изготовление новых паспортов, замену поврежденных и вклеивания фото без фактического присутствия их владельцев.

Следователями СБ Украины в отношении организаторов открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3, чиновника миграционной службы - по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Правоохранители, в частности, проверяют возможные факты оформления паспортов для боевиков незаконных вооруженных формирований.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи