В Старобельске, Беловодске и Марковке действовала агентурная сеть боевиков «МГБ ЛНР», созданная российскими спецслужбами

Сотрудники Службы безопасности Украины провели на Луганщине многоходовую операцию, благодаря которой разоблачена разветвленная агентурная сеть «МГБ ЛНР», созданная с участием российских спецслужб, передает пресс-центр ведомства.

«В Старобельске, Беловодске и Марковке сотрудники спецслужбы задержали двенадцать информаторов, которые предоставляли боевикам данные о дислокации и перемещении подразделений сил антитеррористической операции. Руководили деятельностью сети два представителя террористических группировок «МГБ ЛНР» и батальона «Леший», которых координировали представители спецслужб РФ», - сказано в сообщении.

Отмечено, что информация также использовалась боевиками для подготовки ряда диверсионно-террористических актов на военных и инфраструктурных объектах Луганщины. В частности, диверсанты пытались взорвать Старобельске военную комендатуру в январе этого года.

Одним из ключевых задач российских кураторов была вербовка агентов в украинских военных подразделениях. Сотрудники спецслужбы задокументировали попытку вербовки офицера Вооруженных сил Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи