В Одессе задержаны пять диверсантов «ЛНР», планирующих совершить серию терактов (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе пятерых членов диверсионной группы «ЛНР», которые планировали совершить террористические акты на юго-востоке Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Правоохранители установили, что по указанию российских кураторов террористы должны были осуществить вооруженное нападение на один из пенитенциарных заведений региона и привести в действие взрывное устройство во время религиозного праздника. По замыслу главарей эти теракты дестабилизировали бы общественно-политическую ситуацию в юго-восточном регионе, в частности путем провоцирования межнационального конфликта», - говорится в сообщении.

Как сообщает источник, во время обысков по месту жительства диверсантов сотрудники спецслужбы изъяли более одного килограмма пластида, две противопехотные мины, четыре гранатомета, две гранаты и стрелковое оружие.


Открыто уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса Украины.


Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления сообщников диверсантов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи