Эстония приняла решение о выдаче в Украину своего гражданина, который воевал на стороне «ЛНР»

По запросу Генеральной прокуратуры Украины Правительством Эстонской Республики принято решение о выдаче в Украину гражданина этого государства, который разыскивается за участие в деятельности террористической организации «Луганская народная республика», передает пресс-служба ведомства.

«После получения информации о пребывании подозреваемого на территории Эстонской Республики Генеральной прокуратурой Украины в июле текущего года в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года, а также Договора между Украиной и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1995 направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности», - пишет источник.

«Хотя, по информации эстонских коллег, выдача может быть обжалована им в судебном порядке, такое решение иностранной стороны по отношению к собственному гражданину свидетельствует о поддержке Украины в признании «ЛНР» террористической организацией», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи