На Луганщине чиновники присвоили полтора миллиона во время проведения выборов в Раду

Расследуется растрата 1,5 млн. грн. бюджетных средств во время выборов народных депутатов Украины, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 5 ст. 191 УК Украины по факту растраты бюджетных средств служебными лицами окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 104 (город Луганск и Лутугинский район области) на внеочередных выборах народных депутатов 2014 года.

Указанная территория Луганской области временно контролируется «ЛНР», поэтому избирательная комиссия фактически не работала.

Чиновники комиссии, находясь на неоккупированной территории области, составили документы о работе комиссии и получили из Государственного бюджета Украины средства в размере почти 1,5 млн. грн, в том числе 500 тыс. грн в виде заработной платы.

Процессуальным руководителем после проведения неотложных следственных действий уголовное производство направлено в органы внутренних дел для осуществления дальнейшего предварительного расследования.

Справка: санкция ч. 5 ст. 191 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи