На Луганщине сотрудники ГАИ обнаружили оружие в автомобиле харьковчанина

Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили и изъяли спрятанные в салоне автомобиля «Chevrolet Niva» автомат АКС 47, 5 магазинов и 153 патрона к нему. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

26 декабря в Сватовском районе сотрудники наряда ГАИ для проверки документов остановили автомобиль «Chevrolet Niva», под управлением 38-летнего водителя, жителя г. Харькова. В салоне автомобиля также находился 30-летний пассажир, житель Винницы. Оба мужчины были одеты в камуфляжную форму одежды. На вопрос инспекторов куда и с какой целью они направляются, мужчины не смогли четко сформулировать ответы, чем вызвали у правоохранителей обоснованные подозрения.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Сватовского райотдела милиции. Во время осмотра транспортного средства оперативники обнаружили под задним сиденьем автомобиля автомат АКС 47, в задней обшивке багажника - 5 магазинов к автомату АКС 47 из 153 патронами к нему.

Водитель и пассажир доставлены в Сватовский райотдел милиции для проведения дальнейшей проверки по данному факту.Автомобиль отправлен на штрафплощадку.

Данный факт внесен в ЭРДР и квалифицирован по ч. 1 ст. 263 УК Украины.

Откуда у задержанных мужчин оружие, куда и с какой целью они направлялись, предстоит установить следствию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи