Раненые бойцы "Айдара" уговаривали военнослужащих в Киеве прекратить акцию протеста

Раненые бойцы луганского добровольческого батальона "Айдар" убеждала протестующих военных в киеве прекратить акцию. Об этом пишет Украинская правда.

Заместитель главы Администрации президента Геннадий Зубко предложил военным-протестующим за 10 минут сесть в автобус и вернуться в часть, а дальше продолжить переговоры.

Об этом он сказал вийськовослужбовциям, устроивших акцию протеста возле Администрации президента.

По словам Зубко, около 21 часов на Банковую должны подъехать автобусы, на которых он предлагает военнослужащим вернуться в часть.

"Ребята, не давайте провокаторам разрывать Украину", - отметил он, подчеркнув, что ни одного военного с начала конфликта на Востоке не был демобилизован.

Зубко также предложил до следующего понедельника решить все проблемные вопросы возмущенных, а также напомнил, что бойцы находятся под военной присягой, которую не имеют права нарушать.

К протестующим также пришли ранены бойцы "Айдара", чтобы убедить их прекратить акцию. "Там (на Востоке) наши братья погибают, а вы дембеля требуете!", - Сказал один из них.

Протестующие также не реагируют на крики "Слава Украине!" и "Украина превыше всего", одновременно кричат ​​"Один за всех и все за одного", а также "Дембель!".

https://www.youtube.com/watch?v=4VQN3ngi2eg&feature=youtu.be

Как известно, в понедельник несколько сотен военных Нацгвардии из-под Киева пришли к Администрации президента с требованием демобилизации. Они утверждают, что переслужилы свой ​​срок в полгода. Похожая акция протеста состоялась и в Харькове .

В интервью "Общественному ТВ" двое бойцов, участвующих в протесте, уточнили, что в зоне АТО они еще не служили.

Военное командование рассматривает вопрос о демобилизации военнослужащих Нацгвардии, вышедших на акцию.

Ранее президент Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея, который тот подал.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи