Раненые бойцы "Айдара" уговаривали военнослужащих в Киеве прекратить акцию протеста

Раненые бойцы луганского добровольческого батальона "Айдар" убеждала протестующих военных в киеве прекратить акцию. Об этом пишет Украинская правда.

Заместитель главы Администрации президента Геннадий Зубко предложил военным-протестующим за 10 минут сесть в автобус и вернуться в часть, а дальше продолжить переговоры.

Об этом он сказал вийськовослужбовциям, устроивших акцию протеста возле Администрации президента.

По словам Зубко, около 21 часов на Банковую должны подъехать автобусы, на которых он предлагает военнослужащим вернуться в часть.

"Ребята, не давайте провокаторам разрывать Украину", - отметил он, подчеркнув, что ни одного военного с начала конфликта на Востоке не был демобилизован.

Зубко также предложил до следующего понедельника решить все проблемные вопросы возмущенных, а также напомнил, что бойцы находятся под военной присягой, которую не имеют права нарушать.

К протестующим также пришли ранены бойцы "Айдара", чтобы убедить их прекратить акцию. "Там (на Востоке) наши братья погибают, а вы дембеля требуете!", - Сказал один из них.

Протестующие также не реагируют на крики "Слава Украине!" и "Украина превыше всего", одновременно кричат ​​"Один за всех и все за одного", а также "Дембель!".

https://www.youtube.com/watch?v=4VQN3ngi2eg&feature=youtu.be

Как известно, в понедельник несколько сотен военных Нацгвардии из-под Киева пришли к Администрации президента с требованием демобилизации. Они утверждают, что переслужилы свой ​​срок в полгода. Похожая акция протеста состоялась и в Харькове .

В интервью "Общественному ТВ" двое бойцов, участвующих в протесте, уточнили, что в зоне АТО они еще не служили.

Военное командование рассматривает вопрос о демобилизации военнослужащих Нацгвардии, вышедших на акцию.

Ранее президент Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея, который тот подал.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи