В Луганской области СБУ обезвредила две диверсионные группы

Службой безопасности Украины прекращена деятельность двух диверсионных групп, действовавших в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщает источник, 19 марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали трех человек, которые подозреваются в создании диверсионных групп на территории Луганщины, в частности, лидера группировки и бывшего полковника милиции.

Установлено пять профессионально оборудованных конспиративных квартир для размещения диверсионных групп. Во время обыска в помещениях обнаружены подробные инструкции по осуществлению дестабилизации ситуации в государстве, захват зданий органов власти и срыва выборов президента Украины в мае этого года. 

Изъято также нарезное огнестрельное оружие, списки участников групп и деньги. 

«Злоумышленники осуществляли общественно опасные акции, провоцировали драки с милицией, терроризировали местных активистов», - сообщает источник.

Полученные данные, в том числе показания задержанных, свидетельствуют о том, что на территории региона действовали две подготовленные диверсионные группы. 

В рамках уголовного производства, начатого по признакам преступления, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы), Служба безопасности Украины устанавливает всех участников диверсионных групп и осуществляет мероприятия по их задержанию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи