Вандал, разгромивший в Луганске кладбище, был «пьян и искал мобильник»

27-летний вандал разгромил 37 могил на городском кладбище в Луганске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Так, совместный автопатруль по рации из дежурной части Луганского горуправления внутренних дел получил сообщение о том, что на кладбище «Острая Могила» неизвестный парень крушит памятники.

Сигнал о факте вандализма по телефону 102 пришел от смотрителя кладбища. Через пять минут автопатруль прибыл на место происшествия. На улице было уже темно. На одной из могил, расположенной в глубине кладбища, приехавшие по вызову правоохранители увидели мужской силуэт, копошащийся за могильной оградой. Когда старший экипажа инспектор патрульной службы Максим Рожко и охранник службы безопасности «Ирбис» Сергей Пастернак подошли к молодому человеку и, представившись, попросили объяснить, что он делает на кладбище в столь поздний час, тот, еле держась на ногах, пролепетал пьяным голосом: «Ищу свой мобильник». Последствиями так называемого «поиска» мобильного телефона были безжалостно разбитые два могильных надгробия.

Максим Рожко вызвал следственно-оперативную группу Ленинского РО ЛГУ, которая доставила в милицию пьяного подозреваемого в вандализме для разбирательства. Но перед доставкой в райотдел 27-летний задержанный прошел медицинское освидетельствование в наркологии, которое показало, что в его организме содержится 2,8 промилле алкоголя. А тем временем на кладбище были обнаружены 37 могил, надгробные памятники на которых кто-то варварски разгромил. Причем разбивал их некто прямо по ходу своего движения.

Когда задержанный парень, протрезвев, пришел в чувство, он пояснил, как оказался на центральном кладбище города. По его версии, ему нужно было на дачу к своим родителям, куда он и направлялся. Чтобы сократить путь, решил идти через погост. Ответить вразумительно, зачем посещал могилы незнакомых ему людей, молодой человек не смог. Во всем винит водку. Говорит, что не осознавал свои действия. Памятники рушил ногой, скорее всего, его захватывал сам процесс. Свой поступок называет «шалостью», которую сотворил на пьяную голову.

В отношении молодого человека открыто уголовное производство по статье 297 «Надругательство над могилой» Уголовного кодекса Украины. Санкция предусматривает до трех лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи