Вандал, разгромивший в Луганске кладбище, был «пьян и искал мобильник»

27-летний вандал разгромил 37 могил на городском кладбище в Луганске. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Так, совместный автопатруль по рации из дежурной части Луганского горуправления внутренних дел получил сообщение о том, что на кладбище «Острая Могила» неизвестный парень крушит памятники.

Сигнал о факте вандализма по телефону 102 пришел от смотрителя кладбища. Через пять минут автопатруль прибыл на место происшествия. На улице было уже темно. На одной из могил, расположенной в глубине кладбища, приехавшие по вызову правоохранители увидели мужской силуэт, копошащийся за могильной оградой. Когда старший экипажа инспектор патрульной службы Максим Рожко и охранник службы безопасности «Ирбис» Сергей Пастернак подошли к молодому человеку и, представившись, попросили объяснить, что он делает на кладбище в столь поздний час, тот, еле держась на ногах, пролепетал пьяным голосом: «Ищу свой мобильник». Последствиями так называемого «поиска» мобильного телефона были безжалостно разбитые два могильных надгробия.

Максим Рожко вызвал следственно-оперативную группу Ленинского РО ЛГУ, которая доставила в милицию пьяного подозреваемого в вандализме для разбирательства. Но перед доставкой в райотдел 27-летний задержанный прошел медицинское освидетельствование в наркологии, которое показало, что в его организме содержится 2,8 промилле алкоголя. А тем временем на кладбище были обнаружены 37 могил, надгробные памятники на которых кто-то варварски разгромил. Причем разбивал их некто прямо по ходу своего движения.

Когда задержанный парень, протрезвев, пришел в чувство, он пояснил, как оказался на центральном кладбище города. По его версии, ему нужно было на дачу к своим родителям, куда он и направлялся. Чтобы сократить путь, решил идти через погост. Ответить вразумительно, зачем посещал могилы незнакомых ему людей, молодой человек не смог. Во всем винит водку. Говорит, что не осознавал свои действия. Памятники рушил ногой, скорее всего, его захватывал сам процесс. Свой поступок называет «шалостью», которую сотворил на пьяную голову.

В отношении молодого человека открыто уголовное производство по статье 297 «Надругательство над могилой» Уголовного кодекса Украины. Санкция предусматривает до трех лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи