Троих жителей Луганска будут судить за контрабанду запрещенных допинг-препаратов

Трое луганчан пытались незаконно переместить через таможенную границу Украины большую партию запрещенных стероидных анаболиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе досудебного следствия установлено, что в начале марта через Интернет трое луганчан, один из которых работал тренером в фитнес клубе и хорошо знал допинг-препараты, приобрели большую партию стероидных анаболиков.

На следующий день после получения посылки с медпрепаратами мужчины уехали в приграничье. Неподалеку от села Богачка Троицкого района Луганской области они пытались на собственном автомобиле незаконно переместить препараты через госграницу на территорию РФ. Однако были задержаны сотрудниками СБУ.

По словам задержанных, стероидные анаболики предназначались для реализации на территории РФ, где их цена в несколько раз выше, чем в Украине.

Всего у правонарушителей изъято более 3 тыс. пластин препарата «данабол» и 25 коробок с ампулами «Декавер».

По заключению экспертов, эти допинг-препараты содержат сильнодействующие вещества - метандиенон и нандролон. Оба препарата - мощные стероидные анаболики, которые используются некоторыми спортсменами и посетителями тренажерных залов для увеличения мышечной массы. В то же время их применение оказывает сильное токсическое воздействие на печень, что обусловлено наличием в препаратах веществ метильной группы, и может привести к тяжелым последствиям - атрофии почек, повышению артериального давления, потере волос.

Общая стоимость изъятой партии анаболиков превышает 60 тыс. грн.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного в Едином реестре досудебных расследований, следователями СБУ проведено досудебное расследование.

Злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч.4 ст.321, ч.2 ст.15, ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Украины.

Действующим законодательством за эти правонарушения предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества. Сейчас материалы досудебного расследования направлены в суд.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи