ГП «Луганский облавтодор» нанесло 1,5 млн. грн. ущерба бюджету, заключив фиктивные сделки

ГП «Луганский облавтодор» нанесло 1,5 млн. грн. ущерба бюджету, заключив фиктивные сделки  на ремонт дорог.Об этом  ОстроВу сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В частности, сотрудники ведомства выяснили, что 15 октября 2008 года между ГП «Луганский облавтодор» и ЧП был заключен договор купли-продажи, согласно которому в 2011 году государственное предприятие за якобы поставленный товар перечислило на расчетный счет ЧП бюджетные средства на общую сумму более 1,5 млн.грн.

Однако оказалось, что ЧП осуществляло фиктивную предпринимательскую деятельность и не имело возможностей для поставки ГП «Луганский облавтодор» товаров в 2011 году.

Сведения о совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.27, ч.5 ст.191, (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины должностными лицами ГП «Луганский облавтодор» и уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.27, ч.5 ст.191, ч.2 ст.366, ч.2 ст.205 УК Украины должностными лицами ЧП внесены в Единый реестр досудебных расследований.

В настоящее время досудебное расследование указанного уголовного производства расследует следователь Луганской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Отметим, что санкции статей за подобные правонарушения предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи