В Свердловске шахтеру грозит тюрьма за пронесенные в забой сигареты и зажигалку

Горнорабочему одной из свердловских шахт грозит условный срок за то, что он пронес в выемочный забой пачку сигарет и зажигалку. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Так, 3 января горняк одной из шахт города пронес в забой пачку сигарет и зажигалку. И хотя мастер участка ВТБ (вентиляции и техники безопасности) отобрал их до того, как 20-летний нарушитель успел ими воспользоваться, работник будет наказан по ч.1 ст. 272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью) УК Украины.

Как отметил следователь СО Свердловского ГО ГУМВД Артем Согутовский, раньше за нарушения техники безопасности на рабочих местах ограничивались выговором по предприятию или какими-то штрафными санкциями. Но в этом случае комиссия ПДК (постоянно действующая комиссия) решила передать заявление на нерадивого работника в правоохранительные органы для принятия решения.

Хотя это нарушение не относится к тяжким преступлениям, наказание за него в лучшем случае штраф до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, в худшем – исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи