На Луганщине чиновники одного из вузов похитили 200 тысяч

Факты растраты бюджетных средств должностными лицами одного из высших учебных заведений разоблачены на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В Луганской области сотрудники СБУ в ходе работы по мониторингу законности использования бюджетных средств разоблачили факт растраты государственных финансовых ресурсов со стороны должностных лиц одного из высших учебных заведений.

В 2009-2011 гг. руководством вуза был заключен ряд договоров с промышленным предприятием, которое заказало ему разработку проектно-сметной документации по установке и использованию технического оборудования. Эти работы полностью соответствовали профилю деятельности научно-учебного заведения. Однако вуз заключил договоры на их выполнение с несколькими коммерческими структурами, которым в конечном итоге были перечислены государственные средства в качестве оплаты. 

Оперативники СБУ установили, что в действительности на момент заключения договоров с фирмами проекты уже полностью разработали специалисты научно-исследовательской части вуза. Это подтвердило и предприятие-заказчик, подписав акты приема выполненных работ. Впрочем, вузовские специалисты получили за это только свою более чем скромную зарплату, в то время как коммерсанты, которые никакого участия в разработке проектов не принимали, – около 200 тыс. грн. Местонахождение директора одной из этих фирм в настоящее время устанавливается.

По материалам СБУ органами прокуратуры начато уголовное производство по ст. 191 УК Украины, которая предусматривает ответственность за присвоение, растрату имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Досудебное расследование правонарушения продолжается. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи