Суд не счёл необходимым забирать животных из луганского «Барса»

Суд оштрафовал руководителя луганской организации «Барс» В. Голикова, которого обвиняли в издевательстве над животными, но животных у него не конфисковал. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

Как сообщалось ранее, в Луганской общественной организации «Барс» продолжают издеваться над животными. Как выявила проверка, которая была проведена 26 июля, условия содержания животных (а это енотовидной собаки, лисицы, волка и другие животных) не отвечают требованиям «Порядка содержания и разведения диких животных, находящихся в состоянии неволи или полувольных условиях» и Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения».

По результатам проверки на председателя организации Голикова В.И. (который одновременно является президентом областной общественной организации национально-патриотического клуба «Барс») был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 88-1 КУоАП. Материалы проверки были переданы на рассмотрение в Каменнобродский суд.

Постановлением суда от 19 октября В. Голиков был признан виновным в совершении правонарушения, было наложено админвзыскание в виде штрафа в сумме 170 грн. и принято решение о конфискации в пользу государства животных.

Однако В. Голиков подал апелляционную жалобу, где он просил прекратить производство по делу, поскольку считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения. Также он доказал суду, что с целью устранения недостатков, выявленных в ходе проверки, дикие животные были отпущены на волю, о чем составлен акт.

Суд, проверив законность и обоснованность доводов В. Голикова, пришел к выводу, что вина правонарушителя подтверждается материалами дела и постановил апелляционную жалобу удовлетворить частично: признать виновным в совершении административных правонарушениях, наложить штраф в размере 170 грн., но исключить указание на необходимость конфискации животных.

Напомним, в СМИ прошла информация о том, что В. Голиков продолжает издеваться над животными, которые находятся на территории «Барса». Прокуратура проводит проверку информации.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи